Журнал «Биотехнология» Архив номеров журнала Архив за 2013 год Номер 1 Роль пептидогликан-распознающих белков в механизмах врожденного иммунитета

Роль пептидогликан-распознающих белков в механизмах врожденного иммунитета

Автор: Шкурников Максим Юрьевич, Степанова Вита Васильевна, Нечаев Илья Николаевич, Хаустова Надежда Александровна, То-невицкий Евгений Александрович.

Страница: 26-32

Биотехнология, 2013, № 1, С. 26-32

Продуценты, биология, селекция, генетическая инженерия

УДК 577.2

М.Ю. ШКУРНИКОВ1"*, В.В. СТЕПАНОВА2, И.Н. НЕЧАЕВ1, Н.А. ХАУСТОВА2, Е.А. ТОНЕВИЦКИЙ

1 ФГБУ "Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии РАМН", Москва, 125315

2 ООО Научно-технический центр «БиоКлиникум», Москва, 115088 e-mail: mshkurnikov@gmail.com

Роль пептидогликан-распознающих белков в механизмах врожденного иммунитета

В обзоре рассмотрена структура пептидогликан-распознающих белков (PGRP) и их участие в различных процессах в имунной системе человека. Обобщены данные о бактерицидном, противовоспалительном, противоопухолевом и других видах активности членов семейства PGRP. Показано функциональное и структурное разнообразие отдельных представителей семейства. Обсуждается значение PGRP-со-держащих комплексов в развитии иммунного ответа.

Ключевые слова: цитотоксичность, Hsp70, PGRP1.

 

Пептидогликан (PGN) является основным компонентом клеточной стенки бактерий. Он представляет собой полимер Р(1—4)-связанных N-аце-тилглюкозаминовых (GlcNAc) и N-ацетилмурами-ловых (MurNAc) кислот и присоединенных к ним коротких пептидов, содержащих L- и D-аминокислоты (рис. 1). Пептидогликан-распознающие белки (PGRP) способны связывать мурамилпента-пептид или тетрапептид PGN в составе клеточной стенки бактерии [1]. Белки семейства PGRP вовлечены в реализацию врожденного иммунитета позвоночных и беспозвоночных животных и защищают организм от чужеродных бактерий. Белки PGRP присутствуют у всех эукариот — от насекомых до человека. Ортологи PGRP существуют у бактерий и бактериофагов. В клетках млекопитающих экспрессируется четыре типа белков PGRP,

которые различаются доменной организацией и экспрессируются как тканеспецифичные белки. Члены семейства PGRP могут быть представлены на поверхности клетки, а также выделены в качестве секрета [2, 3]. Первоначально считалось, что пептидогликан-распознающие белки обладают только антибактериальными свойствами, но позднее была показана их роль при воспалении, апоп-тозе опухолевых тканей, а также в других процессах, таких как развитие артрита и формирование нейтрофильных ловушек [2, 3].

Строение и эволюция белков PGRP

Все PGRP обладают общей для всех членов семейства вторичной структурой. Они состоят из трех периферических а-спиралей и центрального

Шкурников Максим Юрьевич, Степанова Вита Васильевна, Нечаев Илья Николаевич, Хаустова Надежда Александровна, То-невицкий Евгений Александрович.

Список сокращений: ДС — двухкомпонентная система ответа на стресс у бактерий; Hsp (heat shock protein) — белок теплового шока; GlcNAc — N-ацетилглюкозаминовая кислота; MurNAc — N-ацетилмурамиловая кислота; NET (nitrophil extracellular traps) — нейтрофильные внеклеточные ловушки; PGN (peptidoglycan) — пептидогликан; PGRP (peptidoglycan recognition proteins) — пептидогликан-распознающие белки.

* Автор для переписки.

26

11.03.2013, 4879 просмотров.

Контакты

Адрес: 123182 Россия, Москва
Площадь Академика Курчатова д. 1
Тел.: +7 (499) 196-73-52


E-mail: biotechjournal@nrcki.ru